Referentes

Acciaresi, Horacio A.

Especialidad: 
Malherbología, Protección Vegetal, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Sorghum bicolor, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA Pergamino
Área de influencia: 
Buenos Aires

Aguinaga, Arsenio

Especialidad: 
Extensión, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales
Cultivos: 
Gossypium hirsutum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA El Colorado
Área de influencia: 
Formosa

Aguirre, Carlos

Especialidad: 
Otros
Grupos de cultivo: 
Cultivos tropicales
Cultivos: 
Mangifera indica, Persea americana
Organismo de referencia: 
INTA EECT Yuto
Área de influencia: 
Corrientes, Formosa, Jujuy, Misiones, Salta, Tucumán

Alderete, Germán

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Fruta fina, Hortalizas
Cultivos: 
Capsicum annuum, Fragaria ananassa, Solanum lycopersicum, Saccharum officinarum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Famaillá
Área de influencia: 
Tucumán

Alonso, Sara

Especialidad: 
Malherbología, Botánica
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Mar del Plata - Facultad de Ciencias Agrarias- Unidad Integrada Balcarce
Área de influencia: 
Buenos Aires

Álvarez Jiménez, Iván Ramiro

Especialidad: 
Ecología Vegetal y Recursos Fitogenéticos, Estimaciones Agricolas, Estadísticas, Manejo
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Otros frutales
Cultivos: 
Chenopodium quinoa, Olea europaea, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
U. Nac. de La Rioja (UNILAR), Sede Chepes
Área de influencia: 
La Rioja

Alvarez, Daniel

Especialidad: 
Mejoramiento genético
Grupos de cultivo: 
Oleaginosas
Cultivos: 
Helianthus annuus
Organismo de referencia: 
INTA EEA Manfredi
Área de influencia: 
Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Andorno, Andrea Verónica

Especialidad: 
Entomología, Protección Vegetal, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Forestales, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Capsicum annuum, Eucalyptus sp., Eucalyptus spp., Solanum lycopersicum
Organismo de referencia: 
INTA CNIA Castelar- Instituto de Microbiología y Zoología Agrícola (IMyZA)
Área de influencia: 
Buenos Aires, Corrientes, Entre Ríos, Misiones

Arballo, Raúl

Especialidad: 
Producción
Grupos de cultivo: 
Otros frutales
Cultivos: 
Carya illinoinensis
Organismo de referencia: 
Nogales de las sierras
Área de influencia: 
Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Arpaia, Rodolfo

Especialidad: 
Extensión, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Frutales de carozo, Frutales de pepita, Otros frutales
Cultivos: 
Actinidia deliciosa
Organismo de referencia: 
Asesor privado
Área de influencia: 
Buenos Aires

Arregui, María Cristina

Especialidad: 
Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cereales, Forrajeras, Hortalizas, Oleaginosas
Cultivos: 
Brassica oleracea var. capitata, Glycine max, Helianthus annuus, Solanum lycopersicum, Medicago sativa, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
Universidad Nacional del Litoral-Facultad de Ciencias Agrarias (Esperanza-Santa Fe)
Área de influencia: 
Santa Fe

Arroyo, Luis

Especialidad: 
Virología
Grupos de cultivo: 
Frutales de carozo
Cultivos: 
Prunus domestica, Prunus persica
Organismo de referencia: 
INTA EEA San Pedro
Área de influencia: 
Buenos Aires

Asciutto, Karina

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cítricos, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Oleaginosas
Cultivos: 
Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus sinensis, Cydonia oblonga, Glycine max, Malus domestica, Prunus armeniaca, Prunus domestica, Prunus dulcis, Prunus persica, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. de Buenos Aires- Facultad de Agronomía- Cátedra de Fitopatología
Área de influencia: 
Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán