Referentes

Adlercreutz, Enrique Gustavo Axel

Especialidad: 
Extensión
Grupos de cultivo: 
Cultivos: 
Fragaria ananassa
Organismo de referencia: 
INTA EEA Balcarce
Área de influencia: 
Buenos Aires

Agnusdei, Mónica

Especialidad: 
Producción
Organismo de referencia: 
INTA EEA Balcarce
Área de influencia: 
Buenos Aires

Agostini, Juan Pedro (Ph.D)

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cultivos: 
Citrus limon, Citrus sinensis, Citrus paradisi, Nicotiana tabacum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Montecarlo
Área de influencia: 
Misiones

Aguinaga, Arsenio

Especialidad: 
Extensión
Producción
Manejo
Grupos de cultivo: 
Cultivos: 
Gossypium hirsutum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA El Colorado
Área de influencia: 
Formosa

Aguirre, Carlos

Especialidad: 
Otros
Grupos de cultivo: 
Cultivos: 
Mangifera indica, Persea americana
Organismo de referencia: 
INTA EECT Yuto
Área de influencia: 
Formosa
Jujuy
Misiones
Salta
Tucumán
Corrientes

Agustín Bilbao

Especialidad: 
Malacología
Otros
Organismo de referencia: 
Agroestudio Viento Sur S.R.L.
Área de influencia: 
Buenos Aires

Alderete, Germán

Especialidad: 
Entomología
Cultivos: 
Lycopersicum esculentum, Capsicum annuum, Fragaria ananassa, Saccharum officinarum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Famaillá
Área de influencia: 
Tucumán

Alonso, Sara

Especialidad: 
Malherbología
Botánica
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Mar del Plata - Facultad de Ciencias Agrarias- Unidad Integrada Balcarce
Área de influencia: 
Buenos Aires

Alvarez, Daniel

Especialidad: 
Mejoramiento genético
Grupos de cultivo: 
Cultivos: 
Helianthus annuus
Organismo de referencia: 
INTA EEA Manfredi
Área de influencia: 
Córdoba
Corrientes
Entre Ríos
Formosa
Jujuy
La Pampa
La Rioja
Mendoza
Misiones
Neuquén
Río Negro
San Juan
Salta
San Luis
Santa Cruz
Santa Fé
Santiago del Estero
Tierra del Fuego
Chubut
Chaco
Catamarca
Buenos Aires
Tucumán

Alvarez, Diego Hernán

Especialidad: 
Entomología
Cultivos: 
Glycine max, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. de Buenos Aires- Facultad de Agronomía- Cátedra de Zoología
Área de influencia: 
Buenos Aires
Santa Fé

Amuchástegui, María Andrea

Especialidad: 
Malherbología
Botánica
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Río Cuarto- Facultad de Agronomía y Veterinaria
Área de influencia: 
Córdoba

Annone, Juan Gerardo

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cultivos: 
Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Pergamino
Área de influencia: 
Buenos Aires

Arana, Ariel

Especialidad: 
Extensión
Cultivos: 
Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
INTA AER Chilecito
Área de influencia: 
La Rioja

Arballo, Raúl

Especialidad: 
Producción
Grupos de cultivo: 
Cultivos: 
Carya illinoinensis
Organismo de referencia: 
Nogales de las sierras
Área de influencia: 
Buenos Aires
Catamarca
Chaco
Chubut
Córdoba
Corrientes
Entre Ríos
Formosa
Jujuy
La Pampa
La Rioja
Mendoza
Misiones
Neuquén
Río Negro
San Juan
Salta
San Luis
Santa Cruz
Santa Fé
Santiago del Estero
Tierra del Fuego
Tucumán

Ariel Barreiro

Especialidad: 
Otros
Grupos de cultivo: 
Cultivos: 
Actinidia chinensis
Organismo de referencia: 
INTA AER Chilecito
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Ariza Espinar, Luis

Especialidad: 
Otros
Organismo de referencia: 
Instituto Multidisciplinario de Biología Vegetal (IMBIV)
Área de influencia: 
Córdoba

Arregui, María Cristina

Especialidad: 
Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cultivos: 
Medicago sativa, Helianthus annuus, Zea mays, Brassica oleracea var. capitata, Glycine max, Lycopersicum esculentum, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
Universidad Nacional del Litoral-Facultad de Ciencias Agrarias (Esperanza-Santa Fe)
Área de influencia: 
Santa Fé

Arroyo, Luis

Especialidad: 
Virología
Grupos de cultivo: 
Cultivos: 
Prunus persica, Prunus domestica
Organismo de referencia: 
INTA EEA San Pedro
Área de influencia: 
Buenos Aires

Asciutto, Karina

Especialidad: 
Fitopatología
Cultivos: 
Prunus dulcis, Prunus domestica, Prunus armeniaca, Prunus persica, Citrus limon, Zea mays, Malus domestica, Cydonia oblonga, Citrus sinensis, Citrus paradisi, Glycine max, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
Instituto Nacional de Semillas (INASE)
U. de Buenos Aires- Facultad de Agronomía- Cátedra de Fitopatología
Área de influencia: 
Buenos Aires
Catamarca
Chaco
Chubut
Córdoba
Corrientes
Entre Ríos
Formosa
Jujuy
La Pampa
La Rioja
Mendoza
Misiones
Neuquén
Río Negro
San Juan
Salta
San Luis
Santa Cruz
Santa Fé
Santiago del Estero
Tierra del Fuego
Tucumán

Augier, Lucrecia

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cultivos: 
Citrus limon, Citrus sinensis, Citrus paradisi
Organismo de referencia: 
Estación Experimental Agroindustrial Obispo Colombres (EEAOC)
Área de influencia: 
Tucumán

Aybar, Sonia Elizabeth

Especialidad: 
Entomología
Cultivos: 
Juglans regia, Vitis vinifera, Olea europaea
Organismo de referencia: 
Min. de Producción y Desarrollo de Catamarca- Dirección Provincial de Agricultura
Área de influencia: 
Catamarca

Azar, Gonzalo

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Organismo de referencia: 
Laboratorio de Servicios Agrarios y Forestales (LASAF)
Área de influencia: 
Neuquén

Azpilicueta, Claudia

Especialidad: 
Nematología
Grupos de cultivo: 
Organismo de referencia: 
Laboratorio de Servicios Agrarios y Forestales (LASAF)
Área de influencia: 
Neuquén

Babbitt, Silvana

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cultivos: 
Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus sinensis
Organismo de referencia: 
Instituto Nacional de Semillas (INASE)- Oficina Regional San Pedro
U. de Buenos Aires- Facultad de Agronomía- Cátedra de Fitopatología
Área de influencia: 
Buenos Aires
Corrientes
Entre Ríos
Jujuy
Misiones
Salta
Tucumán

Bado, Silvina G.

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cultivos: 
Prunus avium
Organismo de referencia: 
INTA EEA Chubut
Área de influencia: 
Chubut
Santa Cruz