Referentes

Acciaresi, Horacio A.

Especialidad: 
Malherbología, Protección Vegetal, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Sorghum bicolor, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA Pergamino
Área de influencia: 
Buenos Aires

Bernardi Lima, Nelson

Especialidad: 
Bacteriología, Fitopatología, Micología, Patología de semillas
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cítricos, Cultivos tropicales, Forrajeras, Frutales de pepita, Oleaginosas
Cultivos: 
Arachis hypogaea, Citrus sp., Glycine max, Medicago sativa, Olea europaea, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
Unidad de Fitopatología y Modelización Agrícola - UFyMA (INTA-CONICET)
Área de influencia: 
Córdoba, La Rioja, Misiones

Macián, Ana Josefina

Especialidad: 
Acarología, Entomología, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Fruta fina, Hortalizas
Cultivos: 
Capsicum annuum, citrus aurantium, Citrus latifolia, Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus reticulata, Citrus sinensis, Citrus sp., Fragaria ananassa, Solanum lycopersicum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Tucumán- Facultad de Agronomía y Zootecnia- Cátedra de Zoología Agrícola
Área de influencia: 
Tucumán

Metzler, Marcelo Javier

Especialidad: 
Botánica, Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Ecología Vegetal y Recursos Fitogenéticos, Estimaciones Agricolas, Malherbología, Manejo, Poscosecha, Producción, Protección Vegetal, Recursos Naturales
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cítricos, Crucíferas, Forestales, Forrajeras, Oleaginosas
Organismo de referencia: 
Organización Agroproductiva
Área de influencia: 
Buenos Aires, Córdoba, Entre Ríos, Santa Fe

Acosta, Natalia Raquel

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Forestales
Cultivos: 
Agaricus bisporus, Eucalyptus sp., Pinus sp., Populus alba, Populus canadensis, Populus deltoides, Populus euramericana, Populus maximowiczii, Populus nigra, Populus ramford, Populus simonii, Populus sp., Populus tremula, Prosopis alpataco, Prosopis sp., Salix alba, Salix babylonica, Salix fragilis, Salix humboldtiana, Salix nigra, Salix sp., Salix viminalis
Organismo de referencia: 
Ministerio de Producción y Trabajo
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Mendoza, Misiones, Neuquén, Santiago del Estero

Agostini, Juan Pedro

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Cultivos industriales
Cultivos: 
Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus sinensis, Ilex paraguariensis, Nicotiana tabacum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Misiones- Fac. de Cs. Forestales
Área de influencia: 
Misiones

Aguinaga, Arsenio

Especialidad: 
Extensión, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales
Cultivos: 
Gossypium hirsutum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA El Colorado
Área de influencia: 
Formosa

Aguirre, Carlos

Especialidad: 
Otros
Grupos de cultivo: 
Cultivos tropicales
Cultivos: 
Mangifera indica, Persea americana
Organismo de referencia: 
INTA EECT Yuto
Área de influencia: 
Corrientes, Formosa, Jujuy, Misiones, Salta, Tucumán

Alderete, Germán

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Fruta fina, Hortalizas
Cultivos: 
Capsicum annuum, Fragaria ananassa, Solanum lycopersicum, Saccharum officinarum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Famaillá
Área de influencia: 
Tucumán

Ale, Jorge Gustavo

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Entomología, Fitopatología, Virología, Bacteriología, Protección Vegetal, Fisiología, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Fruta fina, Hortalizas
Cultivos: 
Chenopodium album
Organismo de referencia: 
Estación Experimental Agroindustrial Obispo Colombres (EEAOC)
Área de influencia: 
Catamarca, Tucumán

Alemandri, Vanina

Especialidad: 
Fitopatología, Virología, Protección Vegetal, Patología de semillas
Grupos de cultivo: 
Cereales
Cultivos: 
Avena sativa, Hordeum vulgare var. vulgare, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
INTA- Instituto de Patología Vegetal (IPAVE)
Área de influencia: 
Buenos Aires, Córdoba, Entre Ríos, Santa Fe

Alonso, Sara

Especialidad: 
Malherbología, Botánica
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Mar del Plata - Facultad de Ciencias Agrarias- Unidad Integrada Balcarce
Área de influencia: 
Buenos Aires

Álvarez Jiménez, Iván Ramiro

Especialidad: 
Ecología Vegetal y Recursos Fitogenéticos, Estimaciones Agricolas, Estadísticas, Manejo
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Otros frutales
Cultivos: 
Chenopodium quinoa, Olea europaea, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
U. Nac. de La Rioja (UNILAR), Sede Chepes
Área de influencia: 
La Rioja

Alvarez, Daniel

Especialidad: 
Mejoramiento genético
Grupos de cultivo: 
Oleaginosas
Cultivos: 
Helianthus annuus
Organismo de referencia: 
INTA EEA Manfredi
Área de influencia: 
Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Alvarez, Diego Hernán

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. de Buenos Aires- Facultad de Agronomía- Cátedra de Zoología
Área de influencia: 
Buenos Aires, Santa Fe

Amoia, Paula Rita

Especialidad: 
Extensión, Manejo, Otros, Producción, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Hortalizas, Hortalizas de hoja, Ornamentales
Cultivos: 
Beta vulgaris var. cicla, Chrysanthemum morifolium, Dianthus caryophyllus, Gerbera jamesonii, Lactuca sativa, Solanum lycopersicum, Spinacia oleracea
Organismo de referencia: 
INTA EEA Área Metropolitana de Buenos Aires- Paraje El Peligro
Área de influencia: 
Buenos Aires