Referentes

Acciaresi, Horacio A.

Especialidad: 
Malherbología, Protección Vegetal, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Sorghum bicolor, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA Pergamino
Área de influencia: 
Buenos Aires

De Lisi, Vicente

Especialidad: 
Fitopatología, Protección Vegetal, Epidemiología
Grupos de cultivo: 
Oleaginosas
Cultivos: 
Cicer arietinum, Glycine max, Phaseolus vulgaris, Zea mays
Organismo de referencia: 
Estación Experimental Agroindustrial Obispo Colombres (EEAOC)
Área de influencia: 
Salta, Tucumán

Agostini, Juan Pedro

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Cultivos industriales
Cultivos: 
Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus sinensis, Nicotiana tabacum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Montecarlo
Área de influencia: 
Misiones

Aguinaga, Arsenio

Especialidad: 
Extensión, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales
Cultivos: 
Gossypium hirsutum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA El Colorado
Área de influencia: 
Formosa

Aguirre, Carlos

Especialidad: 
Otros
Grupos de cultivo: 
Cultivos tropicales
Cultivos: 
Mangifera indica, Persea americana
Organismo de referencia: 
INTA EECT Yuto
Área de influencia: 
Corrientes, Formosa, Jujuy, Misiones, Salta, Tucumán

Alderete, Germán

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Fruta fina, Hortalizas
Cultivos: 
Capsicum annuum, Fragaria ananassa, Solanum lycopersicum, Saccharum officinarum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Famaillá
Área de influencia: 
Tucumán

Ale, Jorge Gustavo

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Entomología, Fitopatología, Virología, Bacteriología, Protección Vegetal, Fisiología, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Fruta fina, Hortalizas
Cultivos: 
Chenopodium album
Organismo de referencia: 
Estación Experimental Agroindustrial Obispo Colombres (EEAOC)
Área de influencia: 
Catamarca, Tucumán

Alemandri, Vanina

Especialidad: 
Fitopatología, Virología, Protección Vegetal, Patología de semillas
Grupos de cultivo: 
Cereales
Cultivos: 
Avena sativa, Hordeum vulgare var. vulgare, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
INTA- Instituto de Patología Vegetal (IPAVE)
Área de influencia: 
Buenos Aires, Córdoba, Entre Ríos, Santa Fe

Alonso, Sara

Especialidad: 
Malherbología, Botánica
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Mar del Plata - Facultad de Ciencias Agrarias- Unidad Integrada Balcarce
Área de influencia: 
Buenos Aires

Álvarez Jiménez, Iván Ramiro

Especialidad: 
Ecología Vegetal y Recursos Fitogenéticos, Estimaciones Agricolas, Estadísticas, Manejo
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Otros frutales
Cultivos: 
Chenopodium quinoa, Olea europaea, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
U. Nac. de La Rioja (UNILAR), Sede Chepes
Área de influencia: 
La Rioja

Alvarez, Daniel

Especialidad: 
Mejoramiento genético
Grupos de cultivo: 
Oleaginosas
Cultivos: 
Helianthus annuus
Organismo de referencia: 
INTA EEA Manfredi
Área de influencia: 
Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Alvarez, Diego Hernán

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. de Buenos Aires- Facultad de Agronomía- Cátedra de Zoología
Área de influencia: 
Buenos Aires, Santa Fe

Andorno, Andrea Verónica

Especialidad: 
Entomología, Protección Vegetal, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Forestales, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Capsicum annuum, Eucalyptus sp., Solanum lycopersicum
Organismo de referencia: 
INTA CNIA Castelar- Instituto de Microbiología y Zoología Agrícola (IMyZA)
Área de influencia: 
Buenos Aires, Corrientes, Entre Ríos, Misiones

Antonela Dettlear

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Fruta fina, Frutales de carozo
Cultivos: 
Prunus domestica, Prunus persica, Vaccinium corymbosum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Luján - Departamento de Tecnología
Área de influencia: 
Buenos Aires

Antonietti, Andrea

Especialidad: 
Estimaciones Agricolas, Estadísticas
Grupos de cultivo: 
Frutales de carozo
Cultivos: 
Olea europaea
Organismo de referencia: 
Instituto de Desarrollo Rural (IDR)
Área de influencia: 
Mendoza

Aparicio, Alejandro

Especialidad: 
Mejoramiento genético, Ecología Vegetal y Recursos Fitogenéticos
Grupos de cultivo: 
Forestales
Cultivos: 
Pinus contorta, Pinus ponderosa, Pinus radiata
Organismo de referencia: 
INTA EEA Bariloche
Área de influencia: 
Chubut, Neuquén, Río Negro